"Белая ладья"

Воспитатель первой категории Шайдулина Марина Владимировна.
Воспитатель первой категории
Шайдулина Марина Владимировна

Программа ДПОУ проведения занятий по обучению детей игре в шахматы "Белая ладья". (pdf )

Занятия по обучению детей игре в шахматы проводятся по программе «Белая ладья», разработанной на основе программы И.Г.Сухина «Там клетки черно-белые чудес и тайн полны», которая рекомендована Министерством образования РФ.

• Количество - 2 занятия в неделю.
  • Продолжительность занятий - 30 минут.
  • Количество детей в группе - 8 человек

Цель: Знакомство детей с игрой «шахматы»; формирование первичных умений игры в шахматы

1. Учить игре в шахматы, соблюдая правила;
  2. Сформировать умения играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами без нарушений правил.
  3. Воспитать уважительное отношение в игре к противнику.

Планируемый результат:

• Формировать устойчивый интерес дошкольников к игре в шахматы.
  • Способствовать освоению детьми основных шахматных понятий: шахматная доска, шахматное поле, шахматная фигура, ход фигуры, взятие, начальная позиция, взаимодействие между фигурами на шахматной доске, ценность шахматных фигур.
  • Развивать умение сравнивать, выявлять и устанавливать простейшие связи и отношения, самостоятельно решать и объяснять ход решения  задачи.
  • Познакомить с правилами поведения партнёров во время шахматной игры, учить детей во время шахматной партии действовать в соответствии с этими правилами.
  • Учить детей взаимодействовать между фигурами в процессе выполнения игровых заданий, а так же умению применять полученные знания о шахматных фигурах в процессе игры.
  • Обеспечивать успешное овладение дошкольниками основополагающих принципов ведения шахматной партии.
  • Содействовать активному использованию полученных знаний в процессе игровой практики за шахматной доской.

Формы подведения итогов реализации программы: игровые соревнования в дошкольном учреждении, участие в городских конкурсах, соревнованиях.