"БОС - здоровье"

Педагог -психолог высшей категории Геращенкова Евгения Николаевна.
Педагог -психолог высшей категории
Геращенкова Евгения Николаевна

Программа ДПОУ проведения занятий по обучению и развитию детей на основе компьютерных технологий «БОС-здоровье».  (pdf )

Цель: Сохранение и укрепление психосоматического здоровья детей путем внедрения в образовательный процесс оздоровительной дыхательной гимнастики с использованием метода биологической обратной связи.

1. Оказывать общеукрепляющее и оздоравливающее воздействие на организм ребенка для нормализации его внутреннего физиологического состояния;
        2. Использовать способности ребенка к произвольной регуляции дыхания путем проведения оздоровительных дыхательных упражнений; 3. Регулировать гармоничность работы сердечно- сосудистой и дыхательной системы для выработки правильного дыхания;
        3. Сформировать стойкий навык диафрагмально- релаксационного дыхания с максимальной дыхательной аритмией сердца;
        4. Использовать показатель здоровья для диагностики состояния системы дыхания, вегетативной регуляции.
        5. Воспитывать у ребенка осмысленное ценностное отношение собственному физическому и духовному здоровью, расширяя на этой основе адаптивные возможности организма (повышение его сопротивляемости, избирательности по отношению к внешним воздействиям).

Планируемые результаты

• Знание детьми о дыхательной системе человека, газообмене; о способах дыхания и расслабления по методу БОС;
  • Знание техники навыка диафрагмально- релаксационного дыхания;
  • Знание ТБ при работе с компьютером;
  • Умение расслабляться, дышать диафрагмой (животом);
  • Умение снижать пульс на выдохе, снижать частоту дыхания;
  • Умение использовать приобретенный навык дыхания без сигналов обратной связи;
  • Умение анализировать результаты, проведенного сеанса.

Форма организации занятий подгрупповая, периодичность – 2 раза в неделю, продолжительность – 30 минут.

Занятия «БОС-здоровья» делятся на:

• теоретические
  • практические