"Волшебная комната"

Педагог -психолог высшей категории Геращенкова Евгения Николаевна.
Педагог -психолог высшей категории
Геращенкова Евгения Николаевна

Программа ДПОУ проведения занятий в комнате психологической разгрузки "Волшебная комната".  (pdf )

Цель: сохранение и укрепление психофизического и эмоционального состояния здоровья с помощью мультисенсорной среды, организованное воздействие на формирование сенсорных способностей у малышей с целью всестороннего развития ребенка.

1. Профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок. Снятие тревоги, психоэмоционального и мышечного напряжения, создание чувства безопасности, защищенности.
  2. Создание положительного эмоционального состояния.
  3. Формирование у детей систем сенсорных эталонов.
  4. Развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти, речи, оригинальности мышления.
  5. Формирование восприятия цвета, звука, ритма, согласование движений собственного тела.

2.2.  Планируемые результаты

• психофизически здоровый ребенок, успешно прошедший адаптацию к условиям детского сада;
  • у дошкольников будут сформированы  сенсорные представления, что обеспечит освоение навыков учебной деятельности;
  • снизится  эмоциональная напряженность;
  • повысится продуктивность и контактность во взаимоотношениях с людьми.