"Мульти-пульти"

Воспитатель высшей категории Байрамова Гюзель Алмазовна.
Воспитатель высшей категории
Байрамова Гюзель Алмазовна

Программа ДПОУ по развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием мультистудии «Мульти - Пульти»  (pdf)

Уровень сложности программы – общекультурный (стартовый). Предполагает освоение первоначальных знаний и знакомство со спецификой данного направления. Формы обучения общедоступные и универсальные, сложность материала – минимальная. Направленность программы – техническая.

Целью программы является развитие творческих и интеллектуальных способностей в процессе создания собственного медиапродукта (мультфильма).

Задачи программы:

• Познакомить с историей возникновения и видами мультипликации, технологией создания мультипликационного фильма.
  • Способствовать овладению начальных навыков работы сценариста, режиссёра, оператора, актеров в процессе работы над мультфильмом.
  • Способствовать формированию художественных навыков и умений.
  • Развивать художественно-эстетический интерес к созданию мультфильмов.
  • Развивать инициативное творческое начало, способность ребёнка к нестандартному решению любых вопросов.
  • Развивать          познавательную        активность,       творческое       воображение       и    фантазию,       композиционное мышление, художественный вкус.
  • Воспитывать доброжелательность, самостоятельность, сотрудничество при взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

Для решения поставленных задач на занятиях кружка применяются инновационные технологии. Использование дифференцированного подхода позволяет познать азы мультипликации и почувствовать себя в роли начинающего режиссёра.

Планируемые результаты освоения программы. В результате освоения программы «Детская мультстудия» обучающиеся научатся:

• Использовать основные принципы работы с мультимедийным оборудованием  в процессе создания мультфильма.
  • Использовать различные виды декоративного творчества в анимации (рисунок, лепка, природный и другие материалы).
  • Изготавливать персонажей мультфильмов из пластилина, бумаги и др.
  • Определять порядок действий, планировать этапы своей работы.
  • Реализовывать творческий замысел.
  • Планировать и анализировать практическую работу с помощью взрослого.
  • Определять виды мультфильмов по варианту исполнения.

В результате освоения программы «Детская мультстудия» обучающиеся получат возможность:
Реализовать свой творческий потенциал по данному направлению, комбинировать различные приемы работы для достижения поставленной технической задачи.
Демонстрации результатов своих достижений.